精品人妻无码一区二区三区软件 ,麻豆亚洲AV成人无码久久精品,成人欧美一区二区三区视频,免费av毛片不卡无码

您現(xiàn)在的位置是:首頁房地產(chǎn)論文

淺析2011年初惠州市房屋裝修需要的大概成本費(fèi)用

發(fā)布時(shí)間:2011-08-09 08:52:54更新時(shí)間:2023-07-11 15:48:40 1

淺析2011年初惠州市房屋裝修需要的大概成本費(fèi)用
姚玉蓮
〔摘 要〕房屋裝修是每個(gè)購房者悉心關(guān)注的問題。本文淺析自己裝修的真實(shí)體驗(yàn),將自裝的相關(guān)數(shù)據(jù)詳細(xì)展現(xiàn)給讀者,以便提供相關(guān)參考依據(jù)。本文是2011年初,廣東省惠州市房屋裝修材料費(fèi)及人工費(fèi)的真實(shí)反映。
〔關(guān)鍵詞〕2011年初 惠州 房屋裝修 成本費(fèi)用
我2009年在廣東省惠州市小金口買了現(xiàn)樓,建筑面積是122平方。我是自己請(qǐng)師傅裝修的,2011年1月開始裝修,下面淺析裝修成本,供參閱。
不包含電器類,122平方房屋,累計(jì)費(fèi)用為73373.6元,故造價(jià)指標(biāo)為
73373.6÷122=601元/㎡
各部分具體費(fèi)用,詳見如下解析:
第一篇 不包含主材及家具所需總費(fèi)用
本篇章總費(fèi)用為22883.6元,房屋建筑面積為122㎡,所以造價(jià)指標(biāo)為22883.6元÷122㎡=187.6元/㎡
本篇各部分詳細(xì)費(fèi)用,解析如下:
第一部分 人工費(fèi)
人工費(fèi)共計(jì)11360元,共有三部分組成:水電人工費(fèi)、泥水工人工費(fèi)、刷墻人工費(fèi)。每部分人工費(fèi)詳細(xì)組成如下:
一、水電人工費(fèi)
水電人工費(fèi)共計(jì)3000元,詳細(xì)組成如下:
市場(chǎng)價(jià)是22元一個(gè)平方,總價(jià)按照套內(nèi)面積計(jì)算。為了讓師傅更好的保證質(zhì)量,我整套給了師傅3000元.我是2011年1月10號(hào)開工,1月13號(hào)布好水電線路以后,支付總?cè)斯べM(fèi)的50%,即1500元給師傅;3月18日和19日,水電師傅安裝開關(guān)、面板、燈具以及衛(wèi)生間小五金:毛巾架、紙巾盒等。這些水電工程安裝好以后,于2011年3月19日,支付第二筆人工費(fèi)1300元。余下200元,作為工程質(zhì)量保證金。在使用過程中沒有什么問題出現(xiàn),年底一次性付清尾款。
二、泥水工人工費(fèi)
泥水工人工費(fèi)共計(jì)4720元,詳細(xì)組成如下:
泥水工人工費(fèi),一般總是誤以為主要是貼瓷磚費(fèi)用,其實(shí)不然,泥水工里面的雜項(xiàng)費(fèi)用更要用心注意。詳細(xì)解析我的房子泥水工費(fèi)用,請(qǐng)看表1:泥水工總費(fèi)用組成表

泥水工總費(fèi)用組成表
 


2、安裝木地板才需要找平;
3、補(bǔ)修按照實(shí)際結(jié)算,若不存在補(bǔ)修,即不需要支付該筆費(fèi)用。
三、刷墻人工費(fèi)
刷墻人工費(fèi)共計(jì)3640元,詳細(xì)組成如下:
刷墻人工費(fèi)每平方13元,我家刷墻總面積為280平,故總計(jì)為3360元
第二部分 材料費(fèi)
材料費(fèi)共計(jì)11523.6元,每部分詳細(xì)解析如下:
一、水電材料費(fèi)
水電材料費(fèi),整套房屋共計(jì)3833.6元,詳細(xì)解析如下:
水電材料最貴的就是電線,電線費(fèi)用詳見表2:金龍羽電線費(fèi)用表
金龍羽電線費(fèi)用表

備注:1、電線規(guī)格1.5,是指電線橫截面積為1.5平方毫米;
2、電線每卷長(zhǎng)度為100米;

水電材料,除了電線費(fèi)用外,還有一些諸如絕緣管、膠粒、線管、底盒等費(fèi)用,共計(jì)1100元;衛(wèi)生間排水管材料2套,共計(jì)260元。
二、開關(guān)插座等費(fèi)用
開關(guān)插座面板等費(fèi)用,整套房屋選擇西門子的,共計(jì)1400元。
三、水泥沙子等費(fèi)用
水泥沙子等總費(fèi)用為2920元,詳細(xì)解析如下:
1、水泥沙子總價(jià)為2830元。
水泥550元/噸,沙子150元/立方米,這些單價(jià)是運(yùn)貨上門的。整套房屋共用了3.1噸水泥,7.5方沙子,所以水泥總價(jià)為:550元/噸*3.1噸=1705元;沙子總價(jià)為
150元/立方米*7.5立方米=1125元
2、砌磚費(fèi)用
當(dāng)室內(nèi)有下水管時(shí),需要用砌磚加混凝土將其包起,這樣外面在貼上瓷磚,可以達(dá)到美觀的效果。我的整套房屋共有5條下水管,所需砌磚20塊,每塊4.5元,所以購買砌磚共花銷90元。
四、防水材料
深圳黑豹防水25公斤裝每桶320元,4公斤裝每桶60元,整套房屋防水材料總費(fèi)用:
320元*2+60元*4=880元
五、刷墻材料
刷墻材料共計(jì)2490元,詳見表3:刷墻材料總費(fèi)用表
 

刷墻材料總費(fèi)用表
 

第二篇 主材及家具等各部分費(fèi)用
本篇章總費(fèi)用為50490元,房屋建筑面積為122㎡,所以造價(jià)指標(biāo)為
50490元÷122㎡=413.9元/㎡
本篇各部分詳細(xì)費(fèi)用,解析如下:
第一部分 瓷磚及木地板費(fèi)用
該部分費(fèi)用共計(jì)13779元。詳見表4:瓷磚及木地板費(fèi)用表
 

瓷磚及木地板費(fèi)用表
 

第二部分 門的費(fèi)用
該部分費(fèi)用共計(jì)6598元,詳見表5:門費(fèi)用表
 

門費(fèi)用表
 

第三部分 石膏線及防盜網(wǎng)紗窗等費(fèi)用
該部分費(fèi)用共計(jì)4486元 詳見如下:
石膏線每米10元,共63米,費(fèi)用為630元;
防盜網(wǎng)每平方米50元,共15平方米,費(fèi)用為750元;
紗窗每扇窗戶不足一個(gè)平方米按85元收費(fèi),共6扇窗戶,陽臺(tái)門紗窗每平方米220元,共2.8個(gè)平方,故紗窗費(fèi)用為1126元;
天花每平方90元,共22個(gè)平方,費(fèi)用為1980元
第四部分 廚房櫥柜及三件套
該部分費(fèi)用共計(jì)8763元,詳見表6:廚房櫥柜及三件套費(fèi)用表
 

廚房櫥柜及三件套費(fèi)用表
 
廚房櫥柜及三件套費(fèi)用表2
 

轉(zhuǎn)載請(qǐng)注明來自:http://www.jinnzone.com/fangdichanlw/14362.html